MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
03.06, 10:30
32
+24 °С
Вітер: 4 м./с., Зах
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Хонда Діо (Honda Dio) - обслуговування, ремонт, експлуатація.

Переглядів: 5507009
14.02.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
Интересные публикации
Различия редукторов на моделях Дио
Длинные редукторы(11/1-это примерное передаточное) стоят на моделях zx,а 12/1 на остальных моделях.Там различия в первичном и вторичном валах-так сразу не скажу количество зубьев,нужно смотреть дома записи.Для информации:маркировка двигателя на крышке редуктора на моделях дио 18,25,27,28 одинакова- Аf 18Е,а различия всё же есть-толстый или тонкий вал,разные по передаточному редуктора,а так же крышки редуктора под один или два подшипника.Там где под один подшипник крышка-и вторичный вал немного другой,вернее шейка вала что входит в посадочное в крышке 17мм против 15мм для крышки с двумя подшипниками.За Аf 24 не скажу-не задавался целью считать.Так же и на моделях Дио с горизонтальным двигателем-та же ситуация с крышками,вторичными валами и передаточными числами. Отличия в редукторах только в первичном валу и шестерне промежуточного вала:Первичный вал zx-13 зубьев(обычный вал 12зубьев),шестерня промежуточного вала zx-41 зуб(обычная шестерня 42 зуба),всё остальное без разницы-промежуточный вал 13 зубьев,шестерня вторичного вала 45 зубьев.Так что отличия только в первичной паре.(информация от тов. kolian)

Периодичность технического обслуживания
Выбор коленвала see
Выпрессовка коленвала на примере 35 zx
Установка коленвала в половинки картера (от Коляна)
Видео по установке коленвала (От Коляна)
Съёмник глухих подшипников из картера
Установка гидравлических перьев на модель с барабанным тормозом
Бензонасос нового образца на 35 zx
Разборка и ремонт амортизаторов передней вилки honda dio af-18/25/27/28/34
Держатель бендикса.
Если заднее колесо достаёт до асфальта.
Выхлопная труба honda dio af34-35.
Реставрация промежуточного вала в редукторе honda dio
Барабанный тормоз, реанимация - 1
Храповик и неподвижная щека в вариаторе, нюансы.
ОБКАТКА.
Различия в японских и китайских бензонасосов.
Схема подключения сигналки на Хонда Дио af35.
Если сорвана резьба на коленвале.
Ремень powerlink  669-18мм в трансмиссии Дио 35 zx
Ремень dayco 18x670 (7173) в трансмиссии Дио 35 zx
По 2Т маслам.
Защита амортизатора от грязи.
Расход топлива, калькулятор.
Установка подшипников вместо сайлентблоков на af34-35 (1).
Установка подшипников вместо сайлентблоков на af34-35 (2).
Тормозной суппорт.
Карбюраторы 34-35, отличия.
Карбюратор 35 zx, фото.
Сборка двигателя.
Доработка крышки редуктора, для полного слива масла.
Шестерни в редукторе, подсчёт зубьев и передаточное число.
Ремень Дайко, подделки.
Дополнительный свет к фаре - 1.
Дополнительный свет к фаре - 2.
Выхлопная труба GBL.
Если плохо заводится в мороз...
Барабанный тормоз, реанимация - 2
Коммутаторы 35 Дио, распиновка.
Привод спидометра, гибрид.
Полумесяц - храповик. Взаимозаменяемость.
Крепление - проставка под корзину на клюв.
Аккумулятор, в разборе...
По коммутаторам...
Удлинение перьев передней вилки

Ремонт передней вилки

В прикрепленном файле №1 rar-архив с манулалом в формате tiff (пакет сканирования)
В прикрепленном файле №2 zip-архив с схемой электропроводки
Змінено: 02.05.2019 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Прикріплені файли
rar
268.84 кБ.
zip
2.78 мБ.
like
good
bad
shockingly
31.10.2016 р. відповів для m210555  
answerview
- Ребята не нападайте, я всего лишь хотел узнать Ваше мнение.

Мы же без негатива, по товарищески.... 17_wink
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
31.10.2016 р. відповів для m210555  
answerview
- Ребята не нападайте, я всего лишь хотел узнать Ваше мнение.


Михалыч! Да какие упреки! Вы очень даже нужную тему затронули! Я без всяких "нападений". Я просто высказал своё мнения. Ни чего личного ей богу! Вы умный, грамотный человек с огромным жизненным опытом! Вы мне в отцы годитесь. Не трудно догадаться что нарезка протектора изношенной шины к добру не приведет. Батя без обид!
like
good
bad
shockingly
02.11.2016 р. відповів для ZHIGAN  
answerview
Вот почему я в 13-м году завязал с рулём -
.
[url=http://radikal.ru/fp/it0x6jqkl7cx6]http://s019.radikal.ru/i614/1709/9d/db081b5e7d97t.jpg
1
like
1
good
bad
shockingly
02.11.2016 р. відповів для m210555  
answerview
Тяжёлое, но мудрое решение.
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
02.11.2016 р. відповів для 99Ezdok99  
answerview
Тяжёлое, но мудрое решение.


- это было в 12-м году, еще год промучился, и в 13-м сам себе сказал - хорош, а сейчас то и разговора нет о руле.
[url=http://radikal.ru/fp/it0x6jqkl7cx6]http://s019.radikal.ru/i614/1709/9d/db081b5e7d97t.jpg
like
good
bad
shockingly
08.11.2016 р.
answerview
Доброго времени суток.  Только я заметил люфт новых коренных подшипников!? Причем подшипники разних фирм. НТН и ТРі. Причем НТН " как бы не подделка". И ето только с подшипниками коленвала. И только на дио.
30XAH =)))
like
good
bad
shockingly
11.11.2016 р. відповів для 30XAH  
answerview
Доброго времени суток.  Только я заметил люфт новых коренных подшипников!? Причем подшипники разних фирм. НТН и ТРі. Причем НТН " как бы не подделка". И ето только с подшипниками коленвала. И только на дио.


Поставил коренные 304 на 7 шариков. 23 ГПЗ (или VBF, Вологда) маркируется- 304 (А)-усиленный. Маркировка на поверхности должна быть строго в виде оттиска. Сепаратор НЕ должен быть бронзовым. Редуктора мостов автомобиля УАЗ, Первичный вал шестерни задней передачи МТЗ-80. и т д. Имеет широкое распростронения. Только ставь именно с буквенным обозначением (А). Он по ширине на 15мм. На станке подгониш на 12мм и будет тебе счастье. Я отказался  от "японских" фирменных за 15 баксов в цене ставить. Сезон не докатывают. Все они делаются в японии в подвалах пригорода Пекина или в Одессе на малой Арнаутской. Тут еще мало того что качество а еще важна правельность их установки. По поводу люфтов в новом подшипнике. Он должен быть! После установки в штатное место люфт практически уйдет. После выхода двигателя на рабочую температуру подшипник не должен испытывать лишнего напряжения между обоймой и шариками. Поэтому так же учитывается своего рода тепловой зазор. Страдают наши подшипники от высоко запредельных оборотов 7К и выше оборотов (тюнинговонные) коммутаторы  Мало того тут еще голодание в смазке. Низкое качество масла, не правельная настройка маслонасоса, а еще хуже его не исправность. Я отказался от насоса и по старинке добавляю масло в бензин. Пока боженька милует! 2 сезона откатал. Полет нормальный!
like
good
bad
shockingly
13.11.2016 р. відповів для ZHIGAN  
answerview
хіба на діо нема хороших підшипників? просто той нтн чи теж койо то 110% підробка, э багато ынет магазинів які продають якісні підшипники,так ціна не буде 100грн за штуку але і якість на висоті,в мене скф с4 сезон відбігали без проблем,і то не  на сток скуті де робочі оберти 5-7тис,якщо їх поставити (не молотком 03_biggrin ) на сток скут то забути про них можна надовго
like
good
bad
shockingly
13.11.2016 р. відповів для Kratos1606  
answerview
хіба на діо нема хороших підшипників? просто той нтн чи теж койо то 110% підробка, э багато ынет магазинів які продають якісні підшипники,так ціна не буде 100грн за штуку але і якість на висоті,в мене скф с4 сезон відбігали без проблем,і то не  на сток скуті де робочі оберти 5-7тис,якщо їх поставити (не молотком 03_biggrin ) на сток скут то забути про них можна надовго


Собственно что хотелось отобразить в посте, что при случае от без исходности такой способ работает. Иногда бывает так, что подшипники нет возможности приобрести. Финансовые трудности или в виду их отсутствия в продаже. Я согласен с Вами на все 100% что в Японии не дураки Хонды разрабатывают. Инженеры расчитали так что подшипник должен иметь именно такую конструкцию в 10 шариков. Но почему бы не поставить именно 304 на наш двигатель? Он применяется на мотодвигателях. К примеру ИЖ-Юпитер. В полне нормально там ходит. Да и кубатура в ИЖаке на порядок повыше, а значит и нагрузка на подшипники я думаю тоже. Вот в принципе что меня и подтолкнуло на этот эксперемент. Все работает! Кому интересно ставте смело. Испытанно.
Змінено: 13.11.2016 р., ZHIGAN
like
good
bad
shockingly
13.11.2016 р.
answerview
У меня вообще то еще одна мысль была по подшипникам. Хотел со стороны вариатора поставить роликовый подшипник а со стороны генератора шариковый. Роликовый боится осевых нагрузок на смещения, в то же время от смещения его будет удерживать шариковый подшипник. Но! Роликовые подшипники расчитанны на большие нагрузки и по конструкции выдерживают до 9К оборотов. Специальные роликовые и того больше до 11К. Ведь не секрет за частую первый выходит из строя со стороны вариатора. Такая схема давно существует и работает на мотодвигателях. Опять таки двигатель ИЖ. Имеет подшипник коленвала 2505.
like
good
bad
shockingly
14.11.2016 р. відповів для ZHIGAN  
answerview
От такий?😉
То на мінареллі,але і на хонду має бути
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.11.2016 р.
answerview
Покрутился в гараже. Так, по мелочи... Порядки навёл. В болгарке кнопку вынес наружу. А то с родной гемор был последнее время. Ремону не подлежала из-за... ну долго рассказывать. Скут помыл - люблю когда он чистюля. ....И выхлопной второй наконец то занялся, а то вечно времени в обрез. Нержавейка на банку съёмная на саморезах как обычно. Саму банку покрасил и сохнет. Когда соберу в кучу, сфоткаю. Будет ляля! 93_ok   Гусак круглой сталюкой не обваривал (кожух), он на удивление в хорошем состоянии. Повезло по трубе, попалась со свежих! 07_dirol    
Аккум кинул на зарядку. Второй 7 Амп на очереди, он на случай ЧП со светом, чтоб не сидеть в потёмках.
Решил этой зимой ЦПГ не вскрывать... Компрессия 11. Заводится нармально. Чего туда лесть?!!
Думал если каждый сезон буду туда заглядывать, проблем в дороге не будет. Ай нет...((
На следующую зиму буду менять коренные (просто обновлю), тогда проверю и колено и ЦПГ.
А сейчас перьях масло обновлю. Амортизатор задний проверю чем дышит, хотя пробоев нет. В тросики ВДШкой попшикаю.  Тормозную систему ВСЮ проверю. Сигналку пошаманю... Может глюк периодического попикивания "на охране" пройдёт.
Что ещё... 75_mda   Резину, покрышки запасные обновлю жидким силиконом. Ремни вариаторные попшикаю кондиционером для ремней... Ладно, зачем мозги оставшиеся напрягать, если список в гараже есть. Одним словом, на новогодние праздники будет чем заняться. 01_smile
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
14.11.2016 р. відповів для 99Ezdok99  
answerview
Покрутился в гараже.  Скут помыл - люблю когда он чистюля. ....:
   Юра, а гараж то у тебя вроде как кладовка на лестничной площадке???  или я ошибаюсь???  как это ты там скут помыл????  с этого места и поподробней 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
15.11.2016 р. відповів для 99Ezdok99  
answerview
Юра , тросы вд 40 я пшикаю только для того что б откисли . Но вообще как смазка вдшка не подходит для тросов , а особенно не желательно для троса спидометра .
Для смазки тросов и не только применяю аерозольную смазку нанопротек , брал её изначально для смазки цепи для велосипедов но оказалось что её можно применить и для других целей . Использую её для тросов скутера и велосипеда , для устранения скрипа в различных узлах ( шарниры , дверные петли , салазки сиденья в авто и др . )  Распиляется она как и вд шка и проникает так же но в отличии от вд40 хорошо смазывает . Стоит около 90 грн за баллончик 210 мл .  Вообщем рекомендую !
Про коренные !
Сколько прошли новые подшипники коленвала в этом сезоне после установки и сколько прошли те что перед этим стояли до того как развалился один ?
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.11.2016 р. відповів для Liadovoha  
answerview
Подшипники где то тысяч 8-9 прошли, до того как вариаторный рассыпался. Притом резко накрылся! Сейчас буду менять раз в два сезона, не зависимо от пробега. А это 6-7 тыс...
В тросике спидометра применяю температуро стойкий литол. Ничего, справляется... Безпородный китайский, уже сезона 4 служит... Только латки на растрескивания и потертости накладываю.
А в барабанный тормоз и газ,  бензин + веретена. Ну а так как любое масло подсыхает со временем, освежаю его ВДшкой.
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
15.11.2016 р. відповів для 99Ezdok99  
answerview
Каждые 6-7 тис менять коренные подшипники это слишком часто как по мне ( знаю что подшипники у тебя есть в запасе )  . Советую купить нормальные подшипники и ездить дольше . Лишний раз колоть мотор не считаю хорошо для картеров и коленвала .
2
like
2
good
bad
shockingly
15.11.2016 р. відповів для olegsuzuki  
answerview
Покрутился в гараже.  Скут помыл - люблю когда он чистюля. ....:
   Юра, а гараж то у тебя вроде как кладовка на лестничной площадке???  или я ошибаюсь???  как это ты там скут помыл????  с этого места и поподробней 03_biggrin

03_biggrin А это раз на раз не получается. Когда возле бювета с бутылки. А когда лень или погода как сейчас, 2-х метровая клеенка и на этаже. А потом за концы и слил в ведро.
Соседи уже привыкшие. 32_king
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
17.11.2016 р.
answerview
Чёт стёклышко смотровое в главном тормозном цилиндре помутнело и стало не прозрачным. Потёков тормозухи в роди нет... Да и разве от неё по мутнеет оно?...

П.С. Под спустил шины до 1,1 и 1,7 Атм... Скут в снежной каше, стал идти весьма уверенно и не виляет так хвостом. 07_dirol Масло дополнительно перестал добавлять в бак - не те скорости и температура. Заметно меньше дымит...
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
Змінено: 17.11.2016 р., 99Ezdok99
like
good
bad
shockingly
18.11.2016 р.
answerview
Всё, по выхлопной вопрос закрыт. Только сайленблоки нужно поставить... 07_dirol
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
2
like
2
good
bad
shockingly
Vitaliy з днем народження!
19.11.2016 р. відповів для 99Ezdok99  
answerview
...А в барабанный тормоз и газ,  бензин + веретена. Ну а так как любое масло подсыхает со временем, освежаю его ВДшкой.

Юр, поддерживаю Liadovoha на счёт неприменимости Wd_шки, как смазки, вот цитата:
WD-40 только вытесняет влагу, не смазывая при этом детали и не защищая их от коррозии. Кроме того, в процессе использования она смывает остатки предыдущей смазки, и обезжиренная деталь после этого подвержена ещё большей коррозии.
взято   тута
и здесь   инфа по WD_шке...
Змінено: 19.11.2016 р., Vitaliy
1
like
1
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин